Обклеив стены обоями, можно обезопасить свой интернет

Отрезать соседям доступ к интернету можно с помощью обоев

Группа ученых из Политехнического института Гренобля разработала специальные настенные обои, которые блокируют распространение сигнала Wi-Fi.

Поскольку электромагнитные волны с легкостью преодолевают препятствия в виде стен, сигнал Wi-Fi может быть обнаружен в соседней квартире. Самое распространенное средство защиты от вторжения любителей "халявы" — пароль — при желании всегда можно было обойти. Теперь же щепетильные квартиранты могут лишить своих соседей привилегии пользоваться бесплатным интернетом.

Читайте также: ФСБ оградит интернет от влияния спецслужб Запада

Чудо-обои выглядят как обычный рулон бумаги, рассказывает FederalPress. Они покрыты особым геометрическим узором в виде снежинок из частиц серебра. Обои можно в любое время закрасить краской или заклеить другими обоями - своих качеств они не потеряют.

Как сообщает Independent News, по словам разработчиков, стоимость изобретения практически не отличается от цены обычных обоев, и уже в будущем году новинка должна появиться в свободной продаже. По данным РБК, лицензию на продажу приобрела финская компания Ahlstrom.

Читайте также: Подземного Wi-Fi хватит только на 7 пассажиров

Производители отмечают, что настенные покрытия не смогут препятствовать распространению сигнала через окна или двери. Кстати, вполне возможно, что аналогичные обои можно производить для блокировки сигнала мобильной связи.

Обсудить