Соучредитель Google обвинил Apple и Facebook в нарушении свободы интернета

Facebook и Apple угрожают свободе интернета - эксперт

Основатель Google Сергей Брин в интервью газете Guardian обвинил компании Apple и Facebook в нарушении свободы интернета. Брин заявил, что Facebook и Apple "душат инновации и способствуют риску дезинтеграции сети". Он обвиняет сетевых гигантов в том, что те пытаются контролировать все действия своих клиентов, заставляя их пользоваться только решениями, разработанными этими компаниями.

Основатель Google всерьез обеспокоен тем, что принципы открытости и доступности, лежащие в основе такого феномена, как глобальная сеть, находятся в опасности. "Сейчас я более чем когда-либо переживаю за свободу Интернета. Положение вещей пугает", - сказал Брин.

В частности, как передает портал ToWave, основатели Google недовольны тем, что Facebook затрудняет пользователям перенос данных в другие сервисы, например, в Google Plus. "Facebook много лет высасывал контакты из Gmail", - считает Сергей Брин. Основатели Google выражают желание, чтобы вся информация, хранящаяся в Facebook и в приложениях Apple, была доступна для индексации их поисковой машине. По словам Брина, оттого что информация, хранящаяся в приложениях, не может быть проиндексирована поисковиками, страдают пользователи, потому что поиск по ней невозможен.

Социальная сеть Google Plus пока далеко не так популярна, как Facebook, который насчитывает почти впятеро больше пользователей. А Apple - главный конкурент компании Google на рынке смартфонов и планшетов.

Кроме того, Брин выразил недовольство действиями ряда государств, ограничивающих своим гражданам доступ к Интернету, и призвал США не уподобляться странам-цензорам. Кстати, именно Сергей Брин считается одним из инициаторов частичного ухода компании Google из Китая в 2010 году по причине кибератак и цензуры, передает "ИноСМИ.ру".

Помимо экспансии компаний Apple и Google, а также госконтроля над Интернетом, Брин обеспокоен возрастающим движением против пиратства, видя и в этом ограничение свободы сети. В своей речи Брин апеллировал к российским реалиям, задаваясь вопросом о том, какие нововведения ожидают наше законодательство в сфере авторского права в Интернете, сообщает "Русская служба BBC".

Читайте также:

Сети лжи: смотри, не влипни!

Вечную память сохранят в интернете

"Цифровой детокс" спасет от интернета

 

Обсудить