Найдены доказательства продвинутых технологий древних людей

Ученые Национального музея естественной истории Смитсоновского института обнаружили, что люди, жившие в Восточной Африке 320 тысяч лет назад, пользовались цветными красками и сложными инструментами. Это совсем не характерно для раннего палеолита, сообщает Phys. org.

Находки были обнаружены во время раскопок в районе Олоргесайли в южной части Кении. Там первые люди появились 1,2 млн лет назад. Это архаичные люди, которые использовали рубило. Но новые находки оказались более тонкой работы и к тому же при их изготовлении использованы специализированные рабочие инструменты. Возраст их составляет 305-320 тысяч лет.

Некоторые орудия труда изготовлены из обсидиана, который можно было найти на расстоянии 24-88 километров от места раскопок. То есть между различными группами людей в Африке велась торговля. Были также обнаружены кристаллы марганца и охры, которые использовались в качестве окрашивающего материала.

Интересно, что возраст артефактов соответствует периоду климатической нестабильности в регионе. Именно изменения в окружающей среде, по считают антропологи, способствовали технологическому и социальному рывку у древних людей и повысили их шансы на выживание.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Греции группа ученых смогла восстановить облик девушки, жившей девять тысяч лет назад и увидеть, как со временем менялся человеческий облик. Девушка жила в период, когда общество переходило от охотников к земледельцам.

Девушку ученые назвали Агви, что означает "Рассвет", ее восстановленный облик был представлен на мероприятии в музее Акрополя. Над его восстановлением трудились эндокринолог, ортопед, невролог, патологоанатом и радиолог. Возглавляла команду ортодонт, который установил, что кости девушки показали 15-летний возраст, а зубы — что ей было 18 лет.