Ученые предсказали, когда растает арктический лед

Группа ученых из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе опубликовала исследование, в котором говорится, что Северный Ледовитый океан уже к концу XXI века останется свободным ото льда.

Ученые под руководством Жюльена Бо сравнили данные, полученные с помощью различных методов моделирования состояния льдов Арктики, и скорректировали их с использованием спутниковой информации. "Мы обнаружили, что при умеренном сценарии ситуации с выбросами парниковых газов, Северный Ледовитый океан еще до конца 21-го века будет полностью очищаться ото льда", - говорится в статье.

Читайте также: В Арктике растаяла половина дрейфующих льдов

Климат Арктики, как отмечают ученые, меняется очень быстро. С 1979 по 2006 год площадь льда в сентябре сократилась на 25 процентов, или на 100 тысяч квадратных километров в год. В сентябре 2007 года площадь арктических льдов достигла минимума с начала спутниковых наблюдений, в сентябре прошлого года ледовый покров оказался еще меньше.

"Такое развитие ситуации вызывает опасение, что через несколько десятилетий Северный Ледовитый океан полностью очистится ото льда, что будет иметь важные геополитические и экономические последствия", - говорится в статье.

Исследователи проанализировали тенденции сокращения площади льдов и обнаружили прямую зависимость между предсказываемым состоянием льдов в XXI веке и сценарием, который реализовался в прошлом столетии. Благодаря этому соотношению, ученые получили прогноз на изменения площади льдов в нашем веке.

Обсудить