Марсонавты будут использовать звезды вместо навигаторов

Российские ученые работают над созданием принципиально новой системы космической навигации, которая в будущем может быть использована в путешествиях на другие планеты, например, к Марсу.

В новой системе в качестве ориентиров используются рентгеновские пульсары. Эта система лишена "привязки" к наземным пунктам управления. Сейчас большинство навигационных систем связано с наземными станциями, а точность определения координат падает по мере удаления от Земли.

Читайте также: Обезьян научат работать на компьютере и запустят в космос

"Навигационная система, анализируя генерируемые пульсарами "сигналы точного времени", способна обеспечить стационарную пространственную привязку космических аппаратов на орбитах любых типов - от околоземных до межпланетных. Благодаря эффекту Доплера - смещению частоты периодического сигнала в зависимости от приближения или удаления его источника - можно определить и вектор скорости космического аппарата", - сказал представитель Института космических исследований (ИКИ) РАН Юрий Зайцев.

Пульсары – это быстро вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают строго периодические импульсы электромагнитного излучения. Ученые, впервые обнаружили их в конце 1960-х годов и сначала приняли их сигналы за "голоса" внеземных цивилизаций. Однако строгая периодичность импульсов является следствием вращения пульсара - исходящие от его магнитных полюсов пучки электромагнитного излучения при вращении регулярно "задевают" Землю.

Обсудить