Обломки "Фобоса" утонули в Тихом океане

Тихий океан "похоронил" обломки "Фобос-Грунта"

Фрагменты многострадальной российской межпланетной станции "Фобос-Грунт" рухнули в Тихий океан в воскресенье вечером. Это произошло на расстоянии более 1,2 тысячи километров западнее чилийского острова Веллингтон.

Как уточняют "Аргументы.ру", осколки и фрагменты "Фобоса", который из-за технических неполадок не сумел вылететь к марсианскому спутнику, в 21:45 по Москве упали в акваторию Тихого океана. По данным главного центра разведки космической обстановки космического командования, упали примерно 30 обломков общей массой около 200 килограммов.

Однако российские баллистики в ракетно-космической отрасли утверждают, что обломки станции упали в Атлантическом океане, неподалеку от бразильских берегов, добавляет "Диверсант.ру". Причем время падения варьируется от 21:59 до 22:34. Более точные сведения о времени и месте падения частей "Фобос-Грунта" поступят позднее, сообщили в Роскосмосе.

Читайте также: Японцы испугались скорого падения "Фобос-Грунта"

Аппарат "Фобос-Грунт" был запущен с Байконура в ночь на 9 ноября 2011 года, напоминает ИА Дейта. РУ. После отделения от ракеты-носителя "Зенит" на аппарате не включились двигатели, которые должны были вывести его на высокую опорную орбиту, чтобы оттуда он мог стартовать к марсу. "Фобос-Грунт" должен был долететь до спутника Марса Фобоса, сесть на это небесное тело, взять пробы грунта и доставить их на Землю для лабораторного исследования. Миссия должна была продлиться примерно 2,5 года. Стоимость проекта, по неофициальной информации, составляет около пяти миллиардов рублей.

Читайте: Названы главные космические события года

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий оборонный сектор, взял под контроль расследование аварии аппарата "Фобос-Грунт". "Расследование причин аварии Фобос-Грунта беру под личный контроль", — написал он на свой страничке в "Твиттере".

"Жду от Роскосмоса обещанный доклад о причинах аварий, имена антигероев, а также взгляд на перспективы развития космической отрасли до 2030 года", — написал далее вице-премьер.

Читайте другие материалы по теме:

"Фобос-Грунт" мешал американскому марсоходу?

"Фобос-Грунт" искали всем миром…

"Фобос-Грунт" связался с Байконуром и затих

Обсудить