Что значит "стрекотание" кошек во время охоты на птиц?

Почему кошки "стрекочут" при виде птиц?

Многие владельцы кошек замечали, что их пушистые питомцы обращают внимание на птиц за окном. При этом привлекает внимание особенности их поведения. У кошки, заметившей птицу, расширяются зрачки, приподнимаются уши, и она начинает издавать звук, напоминающий "стрекотание".

Учёные решили выяснить, что скрывается за этой реакцией животного, о чём сообщает "Популярная механика". Оказалось, что "стрекотание" кошек при виде птиц — это нормальное явление. Так у них проявляются заложенные дикие инстинкты.

"Такую реакцию вызывают не только птицы, но и другая потенциальная добыча, например, насекомые и небольшие грызуны. Но в основном кошки "стрекочут" именно при виде птиц", — пояснила ветеринар Эрика Лофтин.

Она считает, что, возможно, кошка "стрекочет" при виде птицы из-за того, что ей сложнее её поймать, чем, например, мышь.

Учёный Фабио Роэ, изучающий поведение тамаринов в Бразилии, обратил внимание на то, что длиннохвостая кошка маргай может имитировать звуки, издаваемые детёнышами этих обезьян. Это позволяет кошкам приблизиться к приматам.

Возможно, считает Роэ, кошки хотят "стрекотанием" усыпить бдительность птиц, поэтому имитируют издаваемые ими звуки.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Надежда Яковлева
Надежда Яковлева — журналист, филолог, корреспондент новостной ленты Правды.Ру *
Обсудить