Раскрыто влияние музыкальных занятий на мозг ребёнка

Занятия музыкой влияют на формирование мозга ребёнка

Учёные Стэнфордского университета (США) изучили влияние занятий музыкой на мозг. В исследовании приняли участие 153 человека, среди них были профессиональные музыканты, люди как с хорошо развитым музыкальным слухом, так и без вокальных способностей.

В результате выяснилось, что у детей, которые умеют играть на музыкальных инструментах или петь, лучше развито воображение. А благодаря подсознательному запоминанию мелодии и текста улучшается работа памяти.

Пение полезно для развития речи и голосовых связок. Игра на клавишных или струнных инструментах способствует развитию мелкой моторики, а также лучшему развитию слуховых и лобных долей, которые отвечают за обработку информации.

Кроме того, занятия музыкой развивают и математические способности, так как игра на инструменте предполагает развитие абстрактного мышления и пространственной ориентации. Всё это оказывает влияние на развитие мозга ребёнка.

Учёные доказали, что у музыкантов мозг имеет более сильную функциональную связанность в слуховых областях двух полушарий.

 

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Надежда Яковлева
Надежда Яковлева — журналист, филолог, корреспондент новостной ленты Правды.Ру *
Обсудить