Пластиковый стаканчик выделяет в напитки токсичные ионы тяжёлых металлов

Горячие напитки из пластиковых стаканчиков опасны для здоровья

Употребление горячих напитков из пластиковых или бумажных стаканчиков может быть опасно для здоровья, утверждают индийские учёные. Всё дело в ионах тяжёлых металлов и частицах микропластика, которые содержатся в специальном защитном слое.

"Мы использовали ультрачистую воду класса MilliQ, которую до этого нагрели до 85-90 градусов.

Время эксперимента занимало 15 минут — это как раз тот временной перерыв, когда человек выпивает горячий напиток", — рассказали специалисты.

С помощью специального электронного микроскопа учёные выяснили, что из внутреннего слоя пластикового стакана в воду попало около 25 000 микрочастиц микронного размера и около 10,2 миллиардов частиц субмикронного размера.

Также учёные доказали, что в процессе нагревания гидрофобный слой стаканчика "обогащает" воду токсичными ионами тяжёлых металлов.

Пластиковые стаканчики опасны не только для здоровья, но и для окружающей среды, так как они не подвергаются переработке.

"В качестве альтернативного материала для гидрофобного покрытия могут выступать биоразлагаемые ненефтяные вещества на растительной основе, в то время как себестоимость такой тары может оказаться в два раза выше", — подчеркнули специалисты.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Надежда Яковлева
Надежда Яковлева — журналист, филолог, корреспондент новостной ленты Правды.Ру *
Обсудить