Без тараканов наша планета не выживет

Если тараканы на Земле вымрут, от этого пострадают и люди

Тараканы считаются одними из самых живучих существ на Земле: они пережили несколько вымираний, им не страшна радиация, они способны несколько месяцев жить без еды, сообщает Hi-News.ru.

У людей эти создания обычно вызывают отвращение. Но если тараканы полностью исчезнут, многие животные тоже вымрут.

Какая связь между тараканами и другими животными?

Исчезновение тараканов приведёт к сокращению популяции птиц и грызунов, а потом и более крупных животных. Тараканами питаются многие птицы и грызуны. Если насекомые исчезнут, некоторые виды мелких животных будут голодать.

Если сократятся популяции птиц и грызунов, будут голодать кошки, птицы и волки. В конечном итоге их популяция тоже сократится.

Тараканы и растения

Без тараканов также ухудшится жизнь растений. Дело в том, что, поедая и переваривая органические вещества, они выделяют в почву азот, что важно для роста растений, потому что это обеспечивает обмен веществ. Без тараканов на нашей планете растения бы росли очень медленно.

От растений зависят жизни не только животных, но и людей, которым бы грозил дефицит хлеба, картофеля и других привычным нам продуктов.

Таким образом, тараканы являются очень важными для нашей планеты существами. Однако удивительные способности к выживанию всё же иногда подводят: некоторые виды тараканов всё равно вымирают. Например, вид Margatteoidea amoena уже считается полностью вымершим.

 

 



Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить