В Китае хотят создать "умные" ракеты-носители

К 2025 году Китай создаст ракеты с искусственным интеллектом

Ракеты с искусственным интеллектом разрабатывают специалисты Пекинского института аэрокосмических систем автоматического контроля, сообщает ИА "Красная весна" со ссылкой на китайское издание Science and Technology Daily.

Предполагается, что первые "умные" ракеты-носители будут созданы уже к 2025 году.

Особенность разработки в том, что на ракетах нового типа установят компьютерное оборудование контроля систем и условий полёта. Если вдруг возникнет какая-то внештатная ситуация, то система сможет изменить траекторию полёта и быстро исправить неполадки.

Также ракеты с ИИ смогут "учиться" друг у друга. В общей базе данных будет фиксироваться успешный опыт решения той или иной технической проблемы, возникшей во время полёта. Это позволит постоянно совершенствовать алгоритм реагирования на внештатные ситуации.

Тестовые запуски первых прототипов состоялись 9 июля и 12 октября 2020 года при пусках ракет Long March-3B. Эксперты считают, что 40% неудачных запусков в период с 1990 по 2000 год можно было бы избежать, если бы на них были установлены интеллектуальные системы реагирования на внештатные ситуации.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить