В Сибири создали робота-сортировщика мусора

В Новосибирске создали нейросеть для сортировки пластика

Специалисты Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе Сибирского отделения Российской академии наук работают над усовершенствованием технических решений и программного обеспечения конвейера и робота. Разработка способна определять необходимый тип пластика с точностью 95%.

Учёным удалось сконструировать экспериментальный образец роботизированного сортировщика пластика.

Как работает установка?

Принцип работы установки заключается в следующем: по ленте циркулируют отходы, а робот — на основании того, что определяет система по изображениям с камер, — захватывает необходимый тип мусора и складывает его в отдельные ёмкости.

"Потребовалось много данных. Речь идёт о десятках тысяч изображений. Наш алгоритм может распознавать различные отходы: пластик бытовой и от автомобильных масел, банки и так далее. Следующий этап — взаимодействие системы распознавания с управляющими и исполнительными механизмами.

Сортировщик работает быстро и может совершать несколько манипуляций в секунду. Точность определения составляет 95%", — отмечает Леонид Чикишев, младший научный сотрудник лаборатории физических основ энергетических технологий Института теплофизики СО РАН.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить