Учёные выяснили, на что способны собаки

Новое исследование учёных перевернуло представление о собаках

В результате нового исследования международная группа учёных сделала ряд интересных выводов об умениях собак, которые изменили представления об этих животных.

На что способны собаки?

Как сообщает РИА "Новости", в марте текущего года, когда ещё не везде использовались тест-системы для обнаружения COVID-19 и они не отличались особой точностью, немецкие учёные заявили, что для распознавания коронавируса можно использовать собак.

Всего за несколько дней специалисты обучили собак выявлять опасный патоген. Животные поразили учёных — они смогли правильно идентифицировать 949 биологических образцов из 1012.

Летом чешские исследователи совместно со своими американскими коллегами выяснили, что собаки способны ориентироваться в магнитном поле Земли. Специалисты провели эксперимент, в ходе которого на собак надевали специальные ошейники с GPS-маячками.

В результате выяснилось, что, убегая от хозяина и возвращаясь к нему, собаки в какой-то момент пробегают около 20 метров строго на север или юг, а затем выбирают более короткий маршрут. При этом собаки не ориентируются по запаху или солнцу, что указывает на то, что эти животные способны чувствовать магнитное поле Земли.

В результате исследования венгерских учёных выяснилось, что собаки воспринимают человеческую речь так же, как люди. Сначала мозг животного анализирует эмоциональный тон речи, а потом смысл отдельных слов и предложений.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить