Это ещё не прорыв: эксперт высказался о созданном в Китае летающем роботе

Сергей Шептунов оценил разработанного в Китае летающего робота

Китайские инженеры спроектировали летающего робота. Аппарат создан для изучения высокогорных ледников. Он способен летать на высоте 4,5 тыс. метров над уровнем моря. Данную разработку в интервью "Правде.Ру" оценил директор Института конструкторско-технологической информатики Российской академии наук (ИКТИ РАН) Сергей Шептунов.

"У меня ощущение, что они не летают на такой высоте — 4500 метров. Дело не в том, что это технически сложно, а потому что там разряженный воздух, создать там нужную тягу крайне тяжело.

Если они созданы для исследования ледников, то речь идёт о больших площадях, и тут будет сложно использовать маленькую пуговку под названием "летающий робот". Нужны инструменты соответствующего масштаба.

Для этих целей хорошо себя зарекомендовало спутниковое наблюдение. У нас был опыт работы по одному метеорологическому спутнику, когда был сделан специальный софт, который позволял даже школьникам анализировать таяние льдов в Арктике.

Первое, что смущает в этой разработке, это соизмеримость масштабов задач и инструментов, которые используются для их решения. Сделать забор воды, физически куда-то прилететь, но не на такую высоту, это можно. Но проанализировать десятки, может быть, сотни километров ледника, наверное, всё же сложно. Это связано с тем, что там холодно, поскольку разряженный воздух, аккумуляторы, которые для этого нужны, быстро будут изнашиваться. Машину надо будет постоянно возвращать в нулевую точку и менять аккумуляторы.

Не думаю, что это на 100% прорывное решение", — пояснил эксперт.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что в Сингапуре создан дрон, способный летать, как птица.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру