Искусственные продукты: вред или польза?

Как искусственные продукты влияют на здоровье человека?

Учёные из США провели исследование, в результате которого было доказано, что растительное мясо положительно влияет на сердечно-сосудистую систему человека. Вывод американских специалистов прокомментировал кандидат медицинских наук, международный эксперт по вопросам репродуктивного здоровья Борис Лордкипанидзе.

"Чтобы подобные вещи доказать, должно пройти время, поэтому пока сложно сказать. Продукты растительного происхождения просто оцениваются по критериям эквивалентного содержания белков, жиров, углеводов, конечно, нужно оценивать и расщепляемость, усваиваемость, соотношение калорийности мясных и псевдомясных продуктов. На сегодняшний день ведётся огромное количество разработок не только с точки зрения использования каких-то растений.

Сейчас технологии дошли до того, что пытаются даже изготавливать мясные продукты из экскрементов.

Но мы всё-таки являемся частью флоры и фауны Земли, вряд ли можно будет найти нечто более адекватное, чем то, что уже создала природа.

В природе есть огромное количество всевозможных субстанций, которые можно использовать для достижения тех или иных целей. Но мы ещё недостаточно познали свой резерв и возможности природы недостаточно изучили.

А что касается попыток создать какие-то искусственные продукты питания, то сказать, что они будут лучше, чем то, что создавала природа на протяжении миллионов лет, пока нельзя. Для того, чтобы оценить качество этих продуктов, нужно проводить долгосрочные исследования.

Новые технологии нужно не просто внедрять, необходимо отслеживать в течение длительного времени их влияние на здоровье человека", — заключил эксперт.

 

 

Обсудить