Восприятие речи у собак похоже на человеческое

Люди и собаки обрабатывают речь одинаковыми участками мозга

Учёные из Венгрии провели исследование, в результате которого им удалось доказать, что собаки и люди кое в чём очень похожи.

Собаки и люди одинаково обрабатывают речь

Уже давно известно, что собаки очень чувствительны к коммуникации, именно поэтому люди часто общаются со своими питомцами.

Слова, которые произносит человек, интонация — все это значимо для собак.

Но учёным пока мало известно о том, что именно происходит в голове животного, когда оно слышит голос человека.

Специалисты измерили мозговую активность собак во время бодрствования с помощью МРТ. Собаки слушали знакомую им похвалу и неизвестные слова с разной интонацией.

"Изучение сходства и различий в обработке речи между собачьим и человеческим мозгом может очень помочь в понимании того, что привело к появлению речи в ходе эволюции. Человеческий мозг обрабатывает речь иерархически: сначала интонации, затем значения. Несколько лет назад мы обнаружили, что мозг собаки, как и человеческий, разделяет интонацию и значение слов. Но что насчет иерархии? Чтобы выяснить это, мы использовали специальную методику: измерили, как снижается активность мозга собаки при многократном воспроизведении "раздражителей". Во время сканирования мозга мы иногда повторяли слова, иногда интонации", — сообщила ведущий автор исследования Анна Габор.

В результате выяснилось, что мозг собак, как и мозг человека, обрабатывает речь иерархически: интонация на более низких уровнях — в подкорковых областях, а знакомые слова на более высоких, в корковых областях мозга.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что собаки обладают человеческими способностями к счету.