Искусство киригами вдохновило инженеров на создание новых типов роботов

Японское искусство киригами поможет создать роботов нового поколения

Инженеры из Гарварда создали методику, которая поможет получить скульптуру киригами любой формы. По словам специалистов, данная разработка может быть использована в процессе создания приводов для мягких роботов.

Что такое киригами?

Киригами — это японское искусство, похожее на оригами, но отличается от него тем, что техника киригами предполагает работу ножницами.

Гарвардские ученые разработали систему воздушных шаров, поддающихся программированию. В процессе надувания они могут принимать различные формы. Исследователи считают, что с помощью данной технологии можно создавать новые типы медицинского оборудования.

Во время надувания шарика разрезы внутри него влияют на расширение в одних местах и сужение в других, поэтому процесс можно полностью контролировать.

"Изменяя лишь два параметра "пикселей", мы можем запрограммировать даже самые сумасшедшие конфигурации фигур в шары киригами. Наша стратегия позволяет автоматически создавать воздушный шар, начиная с той формы, которая вам нужна. Такой подход — "снизу вверх" — использует упругость материала, а не только кинетическую энергию", — рассказала Антонио Элиа Форте.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что разработан мягкий робот, бегающий, как гепард.

Обсудить