Ученые выяснили, какого цвета были насекомые во времена динозавров

Янтарь помог палеонтологам определить цвет древних насекомых

Палеонтологи из Китая выяснили, как выглядели насекомые, которые обитали на Земле почти 100 миллионов лет назад. В этом специалистам помогли кусочки древнего янтаря, сохранившиеся с мелового периода. Находки, обнаруженные на севере Мьянмы, были проанализированы под электронным микроскопом. 

"Мы уже изучили многие тысячи насекомых, сохранившихся в янтаре, но эти три десятка окаменелостей особенные. Насекомые сохранились феноменально хорошо, благодаря чему мы смогли установить их цвет", — сказал профессор Диин Хуан.

Ученые просветили янтарь с помощью электронного микроскопа и выяснили, что насекомые сохранили свой оригинальный цвет. Таким образом, специалистам удалось получить информацию о древних насекомых и сравнить их с современными.

В частности, палеонтологи выяснили, что осы-блестянки мелового периода ничем не отличались от своих современных родственников и обладали яркой сине-зеленой расцветкой. Жуки и мухи, обитавшие в эпоху динозавров, тоже были такими же яркими, как и их современные сородичи.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что в Австралии обнаружили мух, застывших в янтаре 40 млн лет назад.

 

Обсудить