Эксперт раскрыл возможности технологии дополненной реальности

Цифровые двойники: зачем они нужны?

В Британии создали цифровых двойников собак. О том, проводятся ли подобные эксперименты с людьми и для каких целей, рассказал независимый эксперт в области видеоигр Александр Кузьменко.

"Этому вопросу уже не один год. Некоторые цифровые копии людей, особенно благодаря современным технологиям, зачастую созданы так, что невозможно определить — настоящий это человек или двойник.

Но, например, в Голливуде существует достаточно сильный профсоюз во главе с Томом Хэнксом, который выступает против цифровизации людей.

Для чего нужны цифровые двойники?

Цифровые копии создают в первую очередь для развлечений. Это безграничное поле возможностей для тех, кто работает в кинематографе или занимается разработкой видеоигр.

Я думаю, что подобные существующие технологии, которые есть сейчас, очень сильно продвинутся в плане развлечений. Это не только виртуальная реальность, но и так называемая augmented reality, то есть дополненная реальность.

Надев какой-нибудь прибор себе на голову, будь то очки или что-то более современное, можно будет увидеть других людей, животных или какие-то объекты. Можно будет даже разместить слона в вашей гостиной — это реальность, которая разделяет нас только технологично.

"Цифровой офис" может стать реальностью

После пандемии мы уже все убедились в том, что людям очень многих профессий, особенно связанных с IT-сферой, творчеством и так далее, совсем необязательно тратить время на дорогу до офиса и обратно.

Но люди — существа социальные, у нас есть потребность в общении. Я думаю, что подобные технологии смогут заменить то, что у нас принято называть "тимбилдингом", то есть создание команды.

Необязательно каждый день видеть своего коллегу, он может жить в другом городе, но с помощью цифровых технологий с ним можно каждый день общаться, он даже сможет приходить в гости. Буквально лет через десять, я думаю, мы не будем ощущать никакой разницы, если, конечно, не захотим потрогать его руками", — заключил эксперт. 

Обсудить