Россиянка заняла второе место на престижном конкурсе стартапов

Проект, представленный на соревнованиях инноваторов Европы россиянкой Екатериной Конеко-Ленгольд  занял второе место среди 1700 проектов от других участников. Эта система обработки данных с космических спутников не имеет аналогов в мире.

Сегодня космический мониторинг стал, по сути, самостоятельной отраслью. Трудно назвать сферы экономики, где не требуется информация со спутников. Они следят за состоянием океанов, климата, лесных, земельных, водных ресурсов, стихийными бедствиями, экологической ситуацией, нефтяными разливами и т.д.

На орбитах находятся сотни аппаратов, они собирают огромные массивы самой разной информации. Казалось бы, чем больше, тем лучше. Но здесь есть свой очевидный минус: как найти быстро и в удобной форме нужное только вам в этом море самых разных данных?

Проблема в том, что нет единой базы космической информации, говорит Екатерина, а это оченб неудобно для пользователей. Кроме того, если пользователю нужен небольшой пакет данных, то операторам это невыгодно: они предпочитают выдавать данные оптом. Есть еще ряд проблем, и все они снижают эффективность космического мониторинга. В своем проекте Екатериа Котенко-Ленгольд преставила решение всех имеющихся задач.

Самое главное - создана единая база спутниковых данных. Это своеобразный супермаркет, где собирается информация со множеств аппаратов. Она поступает в самом разном виде, по сути, это действительно информационное сырье, из которого нужно извлечь специфическую информацию под определенного пользователя, а затем привести в удобный и простой вид.

"Наша программа ведет такую обработку, причем в автоматическом режиме, а затем встраивает данные в любое приложение, - объясняет Екатерина Котенко-Ленгольд. - Например, вас интересует экологическое состояние или лесное хозяйство какого-то региона. Создаете в своем компьютере нужное вам приложение и можете получать всю информацию с разных спутников".

По мнению жюри конкурса,  такая система обработки данных создает огромные возможности для самых разных отраслей, которым нужны данные спутников. А победителем соревнования в Хельсинки признан проект из Австрии. Это приложение для обмена данными и информацией о чрезвычайных ситуациях с семьей, друзьями, учителями, работодателями и т.д.

По словам Аркадия Дворковича, который является председателем попечительского совета Сколтеха, это великолепное достижение всего сколковского сообщества.  "И особенно знаково, что второе место в этом престижном международном соревновании получил проект выпускницы Сколтеха за разработку космической технологии", - сказал он.

Несмотря на свой огромный интеллектуальный и научный потенциал, Россия в плане развития инновационных технологий является проблемной страной. Одна из попыток преодолеть эту проблему - создание "Сколково", которое, правда, постоянно критикуется. О том, как России сделать инновационный прорыв, размышляет в эфире Pravda.Ru советник руководителя дирекции по инновациям Аналитического центра при правительстве РФ Юрий Аммосов.  

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня