Минфин выделит "Сколково" 85 млрд рублей

Фонд по созданию инновационного центра "Сколково" достиг договоренностей с Минфином РФ о том, что на проект будет выделено 85 миллиардов рублей на три года. Об этом сегодня сообщил руководитель фонда Виктор Вексельберг.

Ранее в основных направлениях бюджетной политики до 2013 года, опубликованных в начале августа Минфином, шла речь о том, что на создание центра "Сколково" будет выделено более 54 миллиардов рублей в 2011 - 2013 годах.

"Мы достигли договоренности после обсуждения с министерством финансов о том, что государство готово выделить 85 миллиардов рублей на три года", - сказал Вексельберг в ходе открытия заседания консультативного научного совета фонда "Сколково".

Читайте также: Нобелевский лауреат ждет успеха от "Сколково"

Между тем, по мнению лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова, консультативный научный совет фонда "Сколково" должен создать экспертные группы для оценки заявок на проекты, которые уже поступили в совет.

"К нам уже поступила масса заявок на проекты, которые надо рассматривать. Поэтому одна из задач совета - создать экспертные группы, позволяющие отбирать стоящие проекты", - отметил ученый.

Напомним, что сегодня в Москве проходит первое заседание консультативного научного совета фонда "Сколково", который был утвержден в августе этого года. В мероприятии принимают участие сопредседатели совета, лауреаты Нобелевской премии Жорес Алферов и Роджер Корнберг, а также члены совета - ведущие российские и зарубежные ученые.

"Сколково" будет представлять собой специально отведенную территорию, на которой создаются особые условия для исследований и разработок по энергоэффективности и энергосбережению, в том числе инновационных энергетических технологий, ядерных технологий, космических технологий, прежде всего, в области телекоммуникаций и навигационных систем, медицинских и компьютерных технологий, программного обеспечения.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *