Ученые: яичные желтки необходимо исключить из рациона

Яичные желтки и сигареты одинаково вредят здоровью

Ученые заявили, что употребление яичного желтка столь же вредно для здоровья сердца, как и курение. Для всех любителей традиционного английского завтрака, куда в обязательном порядке входят яйца, эта новость прозвучит не слишком приятно, пишет Medikforum.ru.

Регулярное употребление желтка приводит к атеросклерозу. Это расстройство, представляющее собой скопление бляшек на внутренней стенке артерий. С разрывом бляшек в 80-90 процентах случаев связано возникновение инфаркта и инсульта.

Читайте: Яйца заряжают энергией лучше кофе.

Команда специалистов из Университета Западного Онтарио в Канаде наблюдала за состоянием здоровья более 1200 мужчин и женщин, посещавших центры профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Средний возраст пациентов - 61,5 года. Все они прошли анкетирование относительно своего образа жизни (привычки в питании, курение и другие).

По теме: Куриные яйца за последнее время стали крупнее и полезнее.

С помощью ультразвука ученые измерили объем артериальных бляшек. В результате оказалось, что после 40 лет область покрытия бляшками сонной артерии увеличивалась, но это было в пределах нормы, отмечает РБК. Опасное расширение зоны поражения отмечалось при регулярном курении и поедании яичных желтков. По подсчетам специалистов, желток на 65 процентов также вреден, как и курение.

Также: Медики прописали курильщикам витамин D.

Потребление минимум трех желтков в неделю значительно расширяло зону поражения, пишет Медицинская информационная сеть. "Яичные желтки содержат большое количество холестерина, а активное его употребление увеличивает риск развития кардиоваскулярных заболеваний (КВЗ). Яйца нельзя назвать полезным продуктом, ведь желтки ускоряют процесс отложения холестериновых бляшек", - комментирует доктор Дэвид Спенс.

 

Обсудить