Спутник НАСА нашел в России 371 пожар

216734.jpegСнимки, сделанные спутниками НАСА в воскресенье, выявили в России 371 "горячую точку", излучающуюся в инфракрасном диапазоне. Большая часть этих точек - очаги пожаров.

Впрочем, "горячих точек" в Центральной России стало заметно меньше. Еще в субботу в Московской, Рязанской и Нижегородской областях было обнаружено  30, 39 и 53 "горячие точки" соответственно, однако в воскресенье их оказалось лишь 10, 4 и 17.

Над Центральной Россией сегодня опять облачно, поэтому большая часть очагов в пределах наиболее "горящих" областей - Московской, Рязанской и Нижегородской - не зафиксированы. В свою очередь, заместитель главы Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Владимир Курочкин пояснил, что центр дважы в сутки получает спутниковые данные, проводит анализ и передает информацию руководству регионов и своим территориальным управлениям для подтверждения нового очага пожара. "Получаемые с космических спутников данные о термических точках на удалении менее десяти километров от населенных пунктов незамедлительно доводятся оперативным службам для реагирования", - добавил он.

Обсудить