"Миры" опустились на максимальную глубину Байкала

Аппараты "Мир-1" и "Мир-2", участвующие в научной экспедиции на Байкале, в пятницу совершили погружения в районе максимальных глубин самого глубокого на планете озера.

Научная экспедиция на Байкале началась 29 июля. Благодаря использованию глубоководных аппаратов "Мир" ученые впервые опустились на самое дно Байкала, и отобрали там различные пробы животного мира, отложений, чего ранее никогда не удавалось сделать, сообщает РИА Новости.

После исследования этих проб ученые надеются получить новые данные, в том числе в вопросах микробиологии. "Плановые погружения глубоководных аппаратов сегодня проводились в районе максимальных глубин в центральной части Байкала. Они проводились с целью забора образцов, необходимых для ученых", - сказал представитель Фонда содействия сохранению озера Байкал.

Он не уточнил, какой именно глубины достигли "Миры", добавив, что эта информация станет известна позднее. На сегодня нет окончательной информации о точной глубине Байкала. Участники экспедиции ориентируются на два ранее известных источника, согласно одному из них максимальная глубина озера составляет 1 637 метров, согласно другому источнику - 1 642 метра.

Обсудить