NASA потеряло оригинал записи высадки на Луну

Оригинал плёнки, запечатлевший первые шаги человека на Луне, утерян в архиве NASA. Записи телевизионного репортажа, который в июле 1969 года смотрели 600 миллионов человек, сохранились, но плёнки, на которых была зафиксирована сама передача с Луны, затерялись в архиве космического агентства.

Важность оригинальной записи заключается в том, что она является источником наиболее высококачественных изображений высадки человека на небесный объект, тем более что сейчас эти кадры можно обработать с помощью современных технологий. В 1969 году трансляция с «Аполло 11» неоднократно конвертировалась, а всё человечество смотрело кадры, которые снимались обычной телекамерой с чёрно-белого монитора в штабе лунной миссии.

Записанные плёнки NASA просто отправило в архив. По мере того, как обслуживающий персонал сменялся, уходя на пенсию и увольняясь, местонахождение пленки забылось.

Сейчас в архивах NASA приступила к работе группа, в состав которой входят ветераны агентства. Установлено, что первоначально пленки были переданы в Национальный архив США, после чего их опять запросило NASA для хранения в Центре космических полетов в Мэриленде, передает Sky News.

Обсудить