Выявлен смертельный вирус, передающийся от обезьян человеку

У обезьян нашли вирус, убивающий людей

У обезьян нашли новый смертельный вирус. 241839.jpegНовый смертельно опасный вирус, который может передаваться человеку, обнаружен в организме обезьян. Он вызывает пневмонию и гепатит.

В мае 2009-го в калифорнийском Национальном центре изучения приматов среди южноамериканских обезьян - красных прыгунов - произошла вспышка скоротечной пневмонии, сопровождавшейся гепатитом, пишут "Дни.ру". Заболели 23 обезьяны из 65, а 19 из них, несмотря на лечение, умерли или были усыплены. Более того, один из сотрудников, лечивших больных животных, заразился вместе со своей семьей.

Как установили ученые, вспышку вызвал ранее неизвестный аденовирус, получивший обозначение TMAdV (titi monkey adenovirus). Это один из типов ДНК-вирусов, которые могут поражать многих позвоночных, включая приматов и людей, сообщает "Московский Комсомолец".

Ранее считалось, что аденовирусные инфекции могут поражать только "свой" вид, отмечает "Утро.ру". Так, человеческие аденовирусы не передаются обезьянам без специальных вирусов-помощников и не заражают грызунов, и наоборот. Но на сей раз вирус перешел видовую границу.

Новый вирус оказался потенциально более опасным, чем, к примеру, вирус птичьего гриппа. TMAdV способен распространяться среди людей. Ученые успокаивают: нет причин опасаться пандемии. "Вирус перешел в человеческую популяцию достаточно давно и с тех пор циркулирует на достаточно низком уровне", - говорится в исследовании.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

Обсудить