Россияне убеждены в пользе нанотехнологий

Подавляющее большинство россиян уверены в том, что нанотехнологии в состоянии принести людям пользу, но в то же время многие совершенно не имеют о них информации. Об этом говорится в опросе, проведённом ВЦИОМ.

В том, что нанотехнологии полезны, уверены 82% респондентов. Противоположного мнения придерживается 2% респондентов. Социологи отметили, что в целом граждане России недостаточно информированы о том, что такое нанотехнологии. Так, слышали об этом около половины (51-48%) опрошенных в возрасте от 18 до 44 лет, и только четверть (24%) пожилых людей.

Читайте: Нанотехнологии: великое благо и большая опасность.

При этом сталкивались с этим понятием только 17% россиян с начальным и неполным средним образованием и две трети (65%) респондентов с высшим и незаконченным высшим образованием.

Россияне считают, что нанотехнологии применяются главным образом в таких областях, как медицина (39%) и электроника (43%), чуть реже отмечают космическую промышленность (31%). Меньше всего нанотехнологии используются в топливно-энергетическом комплексе и в экологии (по 10% и 6% соответственно).

32% опрошенных полагают, что нанотехнологии применяются во всех этих сферах. При этом почти половина россиян согласна приобретать продукцию, изготовленную с применением нанотехнологий. Готовы совершать такие покупки 46% респондентов с доходом менее 1,5 тыс. на члена семьи и 51% участников опроса с уровнем доходов, превышающих 5 тыс. рублей на члена семьи.

Обсудить