В Тихом океане завершается подготовка к запуску российской ракеты "Зенит" с американским спутником

В Тихом океане завершается подготовка к запуску российской ракеты "Зенит" На плавучей платформе "Одиссей" и командном судне завершается предстартовая подготовка к намеченному на утро среды пуску российско-украинской ракеты "Зенит-3SL" с американским космическим аппаратом EchoStar XI по программе "Морской старт".

"Пуск планируется произвести 16 июля в 9:21 по Московскому времени", - сказали в Центре управления полетами. Пуск будет произведен с плавучей платформы "Одиссей" из экваториального района Тихого океана. Через две минуты после старта, говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании "Морской старт", произойдет отделение первой ступени ракеты "Зенит-3SL". Еще через шесть минут полета произойдет отделение второй ступени ракеты от спутника EchoStar XI с разгонным блоком "ДМ". За счет двух включений двигателей "ДМ" космический аппарат будет выведен на целевую орбиту высотой 36 тыс. км.

Пятитонный спутник EchoStarXI изготовлен американской Space Systems/Loral (SS/L). Спутник пополнит орбитальную группировку DISH Network Corporation и станет третьим спутником, запущенным по программе "Морской старт" в интересах корпорации, предоставляющей услуги спутникового телевидения 14 млн клиентов. EchoStar станет четвертым аппаратом, который будет выведен на орбиту по программе "Морской старт" в этом году. 15 января в космос был запущен арабский спутник Thuraya-D3, а 20 марта с помощью ракеты "Зенит-3SLB" на орбиту был выведен американский космический аппарат DirecTV-11. 21 мая после неоднократных переносов по погодным условиям был осуществлен запуск телекоммуникационного аппарата Galaxy-18.

По данным компании "Морской старт", программа запусков на 2008 год предусматривает шесть пусков с морской стартовой платформы и три пуска в рамках проекта "Наземный старт" с космодрома Байконур. Первый наземный пуск "Зенит-3SLB" со спутником Amos-3 осуществлен в апреле. Компания "Морской старт" (Sea Launch) создана в 1995 году. Ее учредителями являются Boeing Commercial Space Company (Сиэтл, США, 40% акций), РКК "Энергия" (Королев, Россия, 25% акций), Kvaerner Maritimea.s. (Осло, Норвегия, 20% акций), государственное КБ "Южное" и ПО "Южмаш" (Днепропетровск, Украина, 15% акций), передает ИА "Интерфакс".

Обсудить