На космодроме "Восточный" приступят к строительству комплекса для ракеты "Ангара"

На космодроме "Восточный в следующем году приступят к строительству стартового комплекса для тяжелой ракеты-носителя "Ангара А5М". Пуск ракеты запланирован на 2021 год, сообщил у себя в "Фейсбуке" вице-премьер Дмитрий Рогозин.

После этого будет построен третий комплекс, предназначенный для сверхтяжелой ракеты. Еще Россия и Казахстан договорились о строительстве стартового комплекса для ракеты среднего класса на Байконуре с пуском в 2022 году. Как написал Рогозин, Байконур "мы не собирались бросать никогда".

"На этот декабрь запланированы два пуска Союза-2. Со следующего года количество пусков будет ежегодно увеличиваться", — добавил премьер-министр.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что первоочередные работы по созданию новой ракеты сверхтяжелого класса и строительству инфраструктуры на космодроме Восточный уже определили представители ВПК и "Роскосмоса".

Как стало известно, строительство стартового стола для ракеты "Ангара" на космодроме Восточный обойдется в 58 миллиардов рублей. Об этом сообщили в ходе доклада замминистра обороны РФ Тимуру Иванову 29 мая во время его поездки в Амурскую область.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить