Новосибирские археологи нашли Ларгинскую писаницу в Забайкалье

В Забайкалье археологи нашли таинственные наскальные рисунки возрастом 4000 лет

Археологи из Новосибирского государственного университета обнаружили в Забайкальском крае комплекс наскальных рисунков возрастом около 4 000 лет. Так называемую Ларгинскую писаницу удалось обнаружить с помощью местного жителя.

 Выяснилось, что памятник был обнаружен на реке Ларги в районе села Горбица Сретенского района несколько лет назад местным охотником, а местная учительница даже водила к археологическому памятнику школьников. Охотник позже уехал из села, учительница умерла, и о местонахождении странных рисунков остались только слухи.

Первой добраться до археологического памятника смогла с помощью местного жителя археологическая экспедиция под руководством доцента кафедры археологии и этнографии НГУ, научного сотрудника Института археологии и этнографии (ИАЭТ) СО РАН Сергея Алкина.

"О писанице на реке Ларги в районе села Горбица Сретенского района Забайкальского края археологи слышали и раньше. Якобы есть где-то в глухой тайге на скалах изображения, выполненные краской. Но район этот отдаленный и труднодоступный. Никто из добиравшихся до него специалистов писаницу не видел", — рассказали в пресс-службе университета.

Ученые отметили хорошую сохранность рисунков и установили, что писаница появилась на скалах около 4 000 лет назад. Для написания символов древний художник использовал природный пигмент — охру красного и оранжевого цветов. Петроглифы изображают человеческие фигуры, быка, дерево и, предположительно, птиц.

В писанице присутствует и множество точек и вертикальных линий — такие изображения археологи интерпретируют как символы счета, например, указание на количество голов скота в стаде.

"Конечно, надо хорошо понимать, что интерпретация всех этих изображений непроста. Отдельные элементы можно трактовать в силу своей научной компетенции, археологических и этнографических аналогий. Центральными в композиции являются антропоморфные изображения. Трудно сказать определённо, кого они изображают: охотников или духов?", — рассказал Сергей Алкин.

В районе реки Ларги обнаружены и другие археологические памятники, в частности, стоянка охотников-рыболовов в ее устье. В древности эта территория была хорошо обжита, и ученые надеются найти на ней и другие петроглифы.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить