"Солнечный" самолет добрался из Брюсселя в Париж

Самолет на солнечных батареях долетел до Парижа

Самолет на солнечных батареях долетел до Парижа. solarЭкспериментальный самолет Solar Impulse совершил успешный перелет из Брюсселя в Париж. Накануне поздно вечером лайнер приземлился на аэродроме Ле Бурже. Напомним, что три дня назад Solar Impulse предпринял первую — неудачную — попытку достичь Франции. Из-за технических неполадок самолету, использующему энергию солнца, пришлось вернуться в Брюссель.

Читайте: Самолет на солнечной энергии завершил ночной полет

Свой первый большой полет, который длился ровно сутки, Solar Impulse совершил в июле прошлого года. В течение дня аккумуляторы лайнера заряжаются при помощи 12 тыс. солнечных батарей. Этой энергии хватает для ночного полета, поэтому теоретически одноместный Solar Impulse может постоянно находиться в воздухе. Нынешний перелет не будет зарегистрирован официально, поскольку для подзарядки аккумуляторов пришлось использовать бытовые электросети.

Читайте также: Солнечная электростанция, работающая ночью

Добавим, что самолет прибыл во Францию неслучайно — он будет показан на 49-м Международном аэрокосмическом салоне в Ле Бурже, который откроется 20 июня.

Еще: "Солнечный импульс" — прорыв в авиации

Ранее сообщалось, что в Испании была введена в эксплуатацию первая в мире солнечная электростанция, которая способна работать не только днем, но также и ночью. Это возможно благодаря системе промежуточных теплоносителей, представляющих собой расплавы нитратов натрия и калия. СЭС может обеспечивать энергией небольшой городок в Андалусии 270 дней в году.

Обсудить