Яйцо стало роботом-полицейским

В Перми объявился необычный страж порядка. Местный робот-полицейский выглядит как двухметровое яйцо, передвигается на колесах и при этом говорит.

Высота машины составляет 1,8 метра и при этом робот передвигается на четырех колесах со скоростью 5 километров в час. Электронный милиционер способен общаться с окружающими людьми, советуя вести себя законопослушно. Внутри робота, управляемого с помощью оператора, находятся видеокамеры, которые наблюдают за окружающими и, по мере необходимости, делают фотоснимки. Это единственный в городе учебный экземпляр такого устройства, привезенный из Москвы.

В День города, отмечаемый в Перми 12 июня, робот-полицейский прошел первую проверку: он патрулировал набережную Камы в районе речного вокзала. Как сообщает сайт областной газеты «Пермские соседи», по улице устройство передвигалось в сопровождении четырех полковников милиции и внимание прохожих привлекало ненадолго. В ГУВД рассказали, что металлический сотрудник охраны общественного порядка вызвал живой интерес у жителей города, однако его работу нарушила погода. «Яйцевидный милиционер» намок под дождем, после чего вышел из строя. По последним данным, его ремонт уже завершен – сообщили в ГУВД Пермского края.

Обсудить