США назвали главным потребителем биоресурсов Земли

Люди за 40 лет уничтожили почти треть биоресурсов Земли

Экологи бьют тревогу: с 1970 по 2008 годы биологические ресурсы нашей планеты сократились на 28 процентов. По данным экспертов, по сравнению с 1966 годом потребление человеком ресурсов, и главным мировым потребителем являются США.

Такие данные приводятся в докладе "Живая планета", который дважды в год составляют специалисты Всемирного фонда дикой природы. Чтобы прийти к такому выводу, специалисты Фонда изучили развитие более чем 9 тысяч популяций млекопитающих, рыб, птиц, пресмыкающихся и амфибий, сообщают "Вести.ру".

В докладе говорится, что если бы весь мир использовал природные ресурсы в таких масштабах, в каких их сегодня используют американцы, то для поддержания экобаланса потребовалось бы пять планет, сопоставимых с Землей. Но при этом, отмечает ИА Nord-News, Соединенные Штаты находятся лишь на пятом месте в списке стран, расточительно использующих мировые природные ресурсы в расчете на душу населения.

Читайте также: Российская Арктика стонет от мусора

Лидерами по этому показателю оказались Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и Дания. После США идут Бельгия, Австралия, Канада, Нидерланды и Ирландия. Россия в этом списке находится на 33-м месте.

Читайте: Загазованность Москвы не самая "выхлопная"

Ранее сообщалось о том, что в Тихом океане количество мусора за последние 40 лет увеличилось 100 раз. Наиболее "замусоренной" частью океана является участок между Калифорнией и Гавайями. Ученые отмечают, что мелкие частицы мусора представляют серьезную угрозу для морских обитателей, так как могут попадать в дыхательные пути или пищеварительную систему. Около 10 процентов рыб, выловленных в районах вблизи мусорных островов, имели в своих желудках остатки мелких частиц пластика, передает ECOportal.

 

Обсудить