С Байконура стартовал "Союз" с космонавтами и астронавтом

"Союз" с новым экипажем стартовал к МКС

Российский космический корабль "Союз" с российско-американским экипажем успешно стартовал сегодня утром с космодрома Байконур. Корабль должен причалить к МКС в четверг утром.

На борту "Союза" находятся космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также астронавт NASA Джозеф Акаба. Их дублеры - космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Евгений Тарелкин, а также астронавт NASA Кевин Форд - пока остаются на Земле, уточняет Tengrinews.kz. Старт корабля прошел в штатном режиме, и в 07:01 по московскому времени он отделился от ракеты-носителя и вышел на расчетную эллиптическую орбиту.

Читайте: "Энергия", погубившая советскую космонавтику

 Стыковка корабля с МКС намечена на 17 мая, в 8:39 (по Москве) в автоматическом режиме. Планируемая продолжительность работы нового экипажа на станции - 126 суток, добавляет "Новости-Казахстан".  В программе экспедиции - около 40 экспериментов и выход в открытый космос, а в свободное время экипаж будет следить за выступлением сборных на Евро-2012 и Олимпиаде в Лондоне, отмечают "Вести.ру".

Читайте еще: Лифт в космос стартует из Японии

В свободное время космонавты также собираются учить испанский язык. Его хорошо знает Джозеф Акаба и он обещал помочь товарищам. По информации Первого канала, для Геннадия Падалки этот полет станет уже четвертым, Акаба также однажды был на орбите, а Сергей Ревин отправляется в космос впервые.

Читайте также:

Каких не берут в астронавты?

Космический мусор угрожает планете

В космосе найдена звездная лаборатория

Обсудить