Марс уничтожит свой спутник

Фобос – один из спутников Марса через несколько миллионов лет будет разорван гравитацией своей планеты и превратится в кольцо, подобное кольцу Сатурна.

С таким заявлением выступил сотрудник Национального технологического института в городе Бихар, индийский ученый Биджай Кумар Шарма (Bijay Kumar Sharma).

Свои умозаключения ученый поместил в электронной библиотеке Корнеллского университета.

Шарма приводит известный факт: Луна удаляется от Земли со скоростью 3,7 сантиметра в год. Спутник Марса Фобос ведет себя противоположным образом - он приближается к своей планете на 18,3 сантиметра в год. Раньше считалось, что примерно через 50 миллионов лет Фобос упадет на поверхность Марса.

Но по подсчетам индийского ученого, этого не случится. Спутник не упадет, а будет разорван приливными силами еще на орбите.

При достаточно близком расстоянии от планеты ее гравитация действует по-разному на близкие и удаленные части спутника. Это порождает в нем возмущения - приливы. Когда спутник подходит к критическому расстоянию - так называемому пределу Роша, эти возмущения становятся настолько сильными, что спутник разрушается.

Шарма подсчитал, что примерно через 10,4 миллиона лет Фобос будет разрушен, а потом вокруг Марса появится кольцо, подобное кольцу вокруг Сатурна.

Шарма считает, что для установления более точных сроков разрушения, на Фобос надо послать автоматическую станцию, которая с помощью радара выведет скорость сближения спутника и планеты, передает РИА «Новости».

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить