С «Байконура» успешно стартовал космический «грузовик»

Несколько часов назад с космодрома «Байконур» стартовал транспортный грузовой корабль «Прогресс М-64». Космический «грузовик» держит курс на Международную космическую станцию (МКС).

На станцию корабль доставит компоненты топлива, скафандр "Сокол КВ-2", оборудование для научных экспериментов, контейнеры с пищей и водой, расходное оборудование, посылки с личными вещами для экипажа. Стыковка "Прогресс М-64" с МКС планируется 17 мая в 01:37 (по Москве).

Напомним, что предыдущий грузовик - "Прогресс М-63" - стартовал 5 февраля 2008г. Корабль доставил на станцию 420 кг воды, средства обеспечения газового состава, водообеспечения, средства санитарно-гигиенического обеспечения, пищу, белье для экипажа, средства профилактики неблагоприятного воздействия невесомости и оказания медицинской помощи, оборудование медицинского контроля и обследования, светильники, системы управления и навигации, электропитания, технического обслуживания и ремонта, а также комплекс средств поддержки экипажа. В данный комплекс входили также посылки для экипажа 16-й основной экспедиции, пишет РБК.

Обсудить