К 2010 году греки создадут самовосстанавливающийся дом

В Греции к 2010 году планируют создать новый дом, который сможет противостоять разрушению от землетрясения умеренной силы за счёт достижений нанотехнологий. Над проектом работает Институт нанотехнологического производства университета Лидса и несколько научных компаний Европы.

Предполагается, что новый дом обретет повышенную стойкость к подземным толчкам и в случае нанесения повреждений, сможет сам восстанавливать свою целостность и прочность. Речь идет о заживлении небольших трещин, сообщает Membrana.

Учёные намерены ввести в состав бетона мириады полимерных наночастиц. Эти частицы под давлением превращаются в жидкость, способную проникать в трещины, а затем – укрепляться, словно клей или бетон. Таким образом, снизится риск серьёзных разрушений.

"Как только у нас появится оптимальный проект, мы могли бы быстро начать производство тысяч литров жидкости с наночастицами, добавляя её небольшой процент к гипсовой смеси", - рассказал профессор Терри Уилкинс.

Спонсируется проект Евросоюзом, ведется под предводительством трансъевропейской компании Knauf. Создание самозаживляющегося дома обойдётся в $18,6 миллиона.

Обсудить