"Адмирала Кузнецова" оснастят новым зенитным ракетно-пушечным комплексом

"Адмирала Кузнецова" модернизируют за два года

Во время ремонта планируется капитально отремонтировать силовую установку корабля "Адмирал Кузнецов". В планах — обновление палубной авиации.

Грандиозная модернизация запланирована на конец мая этого года, сообщает информационное агентство RNS. Она будет проходить на одном из ремонтных заводов Мурманской области. Авианесущий крейсер "Адмирал флота Советского Союза Николай Кузнецов" станет на длительный ремонт — на два года. На корабле установят дополнительное оборудование для палубной авиации и систему обеспечения полетов.

Некоторые источники во флоте сообщают, что возможно, "Адмирал Кузнецов" также получит обновленные системы противовоздушной и противоракетной обороны — в частности, зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что раскрыта настоящая причина крушения самолетов на "Адмирале Кузнецове". Источник в оборонно-промышленном комплексе заявил, что к самим самолетам никаких нареканий нет: "В случае с потерей МиГ-29К трос оборвался вследствие того, что самолет приземлялся на палубу под критическим углом. Посадка же Су-33 происходила штатно, и в этом случае можно предварительно говорить о некачественном тросе. Но в обоих случаях никаких претензий к самолетам быть не может".

Детальный анализ причин обрыва троса будет установлен после изучения финишерных тросов на берегу.

Напомним, что палубные истребители МиГ-29К и Су-33 14 ноября и 4 декабря во время участия в операции в Сирии выкатились за пределы палубы авианосца "Адмирал Кузнецов" и упали в море.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что "Адмирал Кузнецов" впервые задействован в операции в Сирии. В боевых действиях активно задействован флот РФ. Как рассказал министр обороны Сергей Шойгу, пуски крылатых ракет "Калибр" по позициям террористов осуществляет сторожевой корабль "Адмирал Григорович. Впервые в истории ВМФ в военной операции начал принимать участие авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов". Кроме того, задействованы береговые ракетные комплексы "Бастион".

 Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить