На востоке Лондона строители наткнулись на могильник XIV века

На протяжении нескольких веков эти несколько скелетов лежали глубоко под землей в одном из самых оживленных районов Лондона. Сегодня ученые надеются, что останки девяти человек помогут понять, что именно вызвало "Черную смерть" в 1348 году.

Десять скелетов были обнаружены во время строительства новой линии подземки, пишет Mail Online. Захоронение расположено на два с лишним метра ниже двух други станций находящихся рядом - Фаррингдон и Барбикэн, что дало повод для шуток: в интернете уже появились предположения о том, что эти люди умерли, пока ждали поезда на кольцевой линии.

Ведущий археолог проекта Crossrail Джей Карвер отмечает: "Это очень важное открытие, и на данный момент нам предстоит ответить на массу вопросов. Мы будем проводить тесты, чтобы определить причины смерти, стали ли эти люди жертвами чумы в XVI веке или позже, и, возможно, выяснить, кто они". После проведения всех анализов останки будут перезахоронены на том же месте или на кладбище.

Чума в XVI веке унесла жизни трети населения Британии. Жертв Черной смерти во всей Европе, по различным оценкам, насчитывается от 25 до 200 миллионов.

Обсудить