Прежде чем начать "разговор", кашалот сообщает свое "имя"

Кашалоты представляются перед собратьями по имени

233261.jpegКашалоты способны называть себя различными именами. Такой вывод сделали специалисты, исследовавшие поведение трех морских млекопитающих.

Научная работа опубликована в журнале Animal Behavior, а коротко о ней пишет Wired. Кашалоты - это представители отряда китообразных, обитающие во многих регионах океана за исключением полярных областей, отмечает Lenta.ru. Эти гиганты живут большими стадами и много общаются друг с другом при помощи характерных щелкающих звуков.

Британские специалисты из Сент-Эндрюсского Университета ранее создали методику, которая позволяет различать звуки, издаваемые отдельными животными. Так, в новой своей работе ученые изучали сигналы, издаваемые тремя кашалотами. Как пишет "Компьюлента", специалисты сосредоточились на последовательности из пяти щелчков, которая, как считалось ранее, идентична у всех животных, и часто предваряет более длительный сигнал.

Анализ показал, что промежутки времени между щелчками отличаются в зависимости от того, кто из кашалотов "говорит". Ученые полагают, что при помощи такой индивидуализированной последовательности щелчков морские гиганты как бы представляются остальным животным по имени, отмечает "Уфолог.ру".

Другие исследователи, также изучавшие "речь" китообразных - а именно синих китов - недавно обнаружили, что, начиная с 60-х годов 20-го века высота издаваемых ими звуков непрерывно и почти линейно снижается. Точные причины этого явления ученым пока неясны.

Обсудить