Ученым удалось найти Атлантиду на дне болота в Испании

Атлантиду снова "нашли" - теперь в испанском болоте

233211.jpegЗагадочная Атлантида на самом деле была не островом, а городом, расположенным в Испании. К такому выводу пришли ученые из Хартвордского университета.

Цунами, которое на днях обрушилось на Японию после мощного землетрясения, вновь напомнило ученым об одной из загадок истории - судьбе Атлантиды и ее столицы, исчезнувшей под натиском стихии. На сегодняшний день существует масса гипотез о местонахождении руин древнего города, и вот появилась еще одна, причем претендующая на роль истины в последней инстанции, пишет NewsInfo.

Международная группа исследователей утверждает, что ей удалось обнаружить Атлантиду в одном из болот, которое расположено на юге Испании. Вообще, о таких сенсационных открытиях принято готовить отчеты, которые потом зачитываются на научных конференциях и публикуются в профильных журналах. Однако на сей раз никакого доклада не будет: результаты проделанной работы команда ученых оформила в виде документального фильма "Найти Атлантиду", который в ближайшее время будет показан на телеканале National Geographic.

Читайте: Неужели Атлантида найдена?

Вероятно, что причина такого нежелания следовать традициям не слишком благовидна. До сих пор все "открытия" Атлантиды в конечном итоге опровергались, а их авторы получали заслуженные дозы позора и презрения коллег. Так что, выпуская вместо статьи фильм, исследователи фактически признают, что боятся повторить печальную судьбу своих предшественников. Слова "может быть" и "вероятно" звучат в фильме настолько часто, что даже далекие от науки зрители наверняка не смогут проникнуться доверием.

В течение двух последних лет в поисках таинственного города ученые использовали глубокоземный радар, спутниковые снимки местности, цифровое картографирование и современную подводную технику, с помощью которых провели обследование наиболее вероятной местности нахождения Атлантиды. По словам археологов, им удалось найти нечто, что ранее никто не видел, отмечают "Аргументы и Факты". Археологи тщательно исследовали знаменитые болота Дона-Ана-Парка и в итоге обнаружили скрытые под толщей воды и ила развалины в форме концентрических колец. Кроме того, в ходе исследований было получено и еще одно косвенное доказательство того, что развалины являются древним городом, который погиб почти мгновенно.

Напомним, впервые Атлантида была описана около 2600 лет назад древнегреческим философом Платоном в диалогах "Тимей" и "Критий", пишет GZT.RU. С тех пор исчезнувшая цивилизация веками была предметом споров и исследований для ученых всего мира. Город ранее неоднократно "находили" в разных местах, в том числе в Черном море, в районе Канарских островов и даже в Антарктиде, отмечает "Око планеты". Однако до сих пор ни одному исследователю не удавалось представить веских доказательств идентичности своей находки.