Юбилейный "Протон" вывел на орбиту спутник связи

"Протон" вывел на орбиту голландский спутник

Российская ракета-носитель "Протон-М", стартовавшая вчера поздно вечером с Байконура, вывела на орбиту голландский спутник связи SES-4. Аппарат предназначен для предоставления услуг связи и телевещания в  Европе, на Ближнем Востоке, в Африке, Северной и Южной Америке.

По словам представителя Роскосмоса, спутник SES-4 стал самым большим и мощным аппаратом спутниковой группировки SES, построенным американской компанией Space Systems/Loral для голландского оператора SES WORLD SKIES, дочернего предприятия SES. Голландский спутник связи представляет собой гибридный аппарат, оснащенный мощной полезной нагрузкой C-диапазона, идеальной для распространения видеосигнала, правительственной связи и сетей VSAT, передает NewsInfo.  

Спутник SES-4 должен был отправиться в космос еще в декабре 2011 года, однако, отмечает Lenta.ru, его старт дважды переносился. Первый раз говорилось, что в электронике разгонного блока была обнаружена неисправность. Второй раз старт был перенесен без объяснения причин. Сообщалось, что ракета не прошла освидетельствование государственной комиссии.

Читайте также: Как вы спутник назовете, так он и...

14 февраля в 23:36 по московскому времени с космодрома Байконур стартовыми расчетами предприятий ракетно-космической отрасли был произведен успешный пуск ракеты космического назначения (РКН) "Протон-М" с разгонным блоком (РБ) "Бриз-М" и коммуникационным космическим аппаратом. Это был 70-й старт "Протона" и второй пуск в 2012 году, сообщает BaltInfo. Ранее, 26 января, был произведен пуск ракеты космического назначения "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс М-14М", который 28 января успешно причалил к МКС.

 

Обсудить