Сегодня в Тихом океане затопят российский «космический грузовик»

Грузовой космический корабль «Прогресс», который почти две недели использовался в качестве орбитальной лаборатории, готов к сведению с орбиты. Подробности того, как будут снимать и топить «грузовик», рассказали в российском ЦУПе.

«В 12:45 двигатели «Прогресса М-62» должны включиться на торможение, корабль начнет сход с орбиты и спустя 45 минут несгоревшие фрагменты достигнут поверхности океана», - заявил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин.

4 февраля «Прогресс» отстыковали от МКС по команде с Земли и отвели на более низкую орбиту. «В течение автономного полета корабля на орбите была проведена сессия эксперимента «Плазма-Прогресс», цель которого - изучение отражательных характеристик, размеров и плотности плазменных образований, возникающих при работе двигателей грузовика, - пояснили в ЦУП. Специально для эксперимента, по словам эксперта, на корабле оставили немного топлива. Через несколько часов «Прогресс М-62» будет затоплен в специально отведенном квадрате Тихого океана вдали от судоходных районов, сообщает Yoki.ru

Обсудить