Forbes: WiFi прожаривает детей, словно СВЧ-печь?

Forbes: Wi-Fi прожаривает детей, словно СВЧ-печь?

Электромагнитные поля радиочастот могут представлять опасность для детей, но этот вопрос необходимо подробнее изучить.

Роберт Щерба из Forbes пишет, что "большинство родителей очень сильно встревожатся, если их дети подвергнутся мощному воздействию свинца, хлороформа, паров бензина или пестицидов типа ДДТ. Международное агентство по изучению рака, входящее в состав Всемирной организации здравоохранения, относит эти и еще 250 веществ к канцерогенам класса 2В, которые могут быть опасны для человека. Также в этот список входят электромагнитные поля радиочастот".

По его словам, главным генератором таких полей являются радиоприемники, телевизоры, микроволновые печи, сотовые телефоны и беспроводные сети. "Даже если мы захотим защитить себя и своих детей от воздействия электромагнитных полей радиочастот, мы не сможем этого сделать. Но нам по мере возможности следует ограничить такое воздействие. Таковы выводы доклада под названием «Почему дети больше облучаются сверхвысокими частотами, чем взрослые, и последствия этого облучения», который был опубликован в журнале Journal of Microscopy and Ultrastructure. Опираясь на данные других исследований, его авторы утверждают, что дети и подростки подвергаются значительному риску от устройств, излучающих сверхвысокочастотные волны (риск для подростков ниже, но он все равно значителен). опередатчики, а не игрушки. За продажей игрушек с такими устройствами надо тщательнее следить.

Как отмечают авторы доклада, ребенок и утробный плод получают больше микроволновой радиации, потому что тела у них меньше, черепная коробка тоньше, а ткань головного мозга лучше ее пропускает. В докладе приводятся данные исследований, говорящих о том, что облучение от электромагнитных полей радиочастот вызывает различные типы раковых заболеваний, снижает количество сперматозоидов и становится причиной других болезней. Вместе с тем, ученые отмечают, что среднее время от воздействия канцерогена до образования опухоли составляет 30-40 лет, а поэтому делать какие-то определенные выводы на эту тему сложно, пишет Щерба.

"Но даже если оставить в стороне такой апокалиптический сценарий, нам все равно следует внимательнее изучить данный вопрос. Возможно, здравый смысл подскажет нам, использование каких устройств детьми следует ограничить - и насколько", резюмирует автор.

Обсудить