Ученые подсчитали число жертв приватизации

Британские ученые пересмотрели данные об итогах массовой приватизации государственной собственности, которая проходила на постсоветском пространстве в начале 1990-х годов. По мнению исследователей, экономическая "шоковая терапия" привела к преждевременной смерти более миллиона человек.

Смертельные удары судьбы: взгляд медицины.

Сотрудники Кембриджа Дэвид Стаклер и Лоуренс Кинг вместе с Мартином Макки из Лондонской медицинской школы проанализировали данные о смерти трех миллионов работоспособных мужчин из восточноевропейских стран бывшего соцлагеря в первой половине 1990-х годов. По меньшей мере треть всех изученных случаев так или иначе связана с разрушительными последствиями приватизации.

Формула жизни: Сколько стрессов вам осталось до болезни?

Причины "шоковых" смертей связаны с колоссальными стрессами, которые переживали люди, потерявшие работу и средства к существованию. Самая распространенная причина смертности в тот период - алкоголизм. Свой вклад внесли плохое питание и кризис системы здравоохранения, в том числе и отсутствие необходимых лекарств.

Сердце граждан - объект государственного значения.

Многие преждевременные смерти от так называемых ударов, то есть от инфарктов и инсультов, непосредственно связаны с увольнениями, которые носили особо массовый характер среди персонала с низкой квалификацией, и отсутствием социальной поддержки безработных. Авторы исследования предполагают, что на самом деле приватизация унесла гораздо больше человеческих жизней, но в остальных случаях найти связь между кризисом и смертностью не представляется возможным.

Эта теория британских ученых наносит серьезный урон по концепции известного американского экономиста Джеффри Сакса, который в своих работах неоднократно делал акцент на положительных итогах экономической "шоковой терапии". Сакс пока никак не прокомментировал опровержение своих взглядов, пишет газета The Financial Times.

Обсудить