Android будет блокировать установку приложений, которых нет в Google Play

Google планирует запретить установку APK-файлов на Android

Похоже, что Google решила перестать бороться с Apple, используя для этого лучшие стороны своей продукции, и намерена использовать рыночный подход своего конкурента. В данном случае речь идет о том, что, возможно, в Android будет заблокирована установка APK-файлов.

Одним из самых больших плюсов операционной системы от "корпорации добра" была возможность установить на Android сторонние программы, которые отсутствуют в официальном магазине приложений, но выпущенные в виде APK-файлов.

Например, у Apple такой возможности попросту нет, но уже скоро это преимущество и у Android может исчезнуть, так как Google планирует отказаться от этой возможности. 

Специалисты проанализировали код обновленной версии магазина приложений от Google и увидели, что возможность установки сторонних программ может быть отключена, что говорит о том, что уже проводится тестирование данного режима. Если это действительно будет сделано, то, скорее всего, Google объяснит данное решение "заботой о пользователях и их безопасности".

Обсудить