Злополучный InSight вновь пытается пробурить Марс

Марсианский аппарат опять вынужден фиксировать бур "рукой"

InSight, марсианская посадочная платформа NASA, вновь начала бурение поверхности "красной планеты". Аппарат опять вынужден прижимать бур роботизированной "рукой".

О продолжении буровых работ сообщается в аккаунте InSight в твиттере.

Напомним, миссия InSight на Марсе с самого начала была сопряжена с трудностями. Платформа совершила посадку в декабре прошлого года, а к исследовательским работам приступила в феврале. В первые же сутки возникли проблемы — бур погрузился лишь на половину запланированной глубины и перестал продвигаться. Как оказалось впоследствии, он наткнулся на неожиданно плотный слой спекшегося марсианского песка.

Чтоб решить эту проблему, в начале октября корпус буровой установки убрали, а сам бур прижали механической рукой-манипулятором платформы. В конце месяца руку пришлось убрать, так как на этой глубине она мешала шлейфу, соединяющему бур с основной частью платформы. Но без поддержи бур тут же вылетел из лунки и опасно накренился.

Сейчас специалисты надеются хоть бы вернуть его на прежнюю глубину. Темвременем марсианские почвы пытаются воспроизвести в лабораторных условиях, чтоб понять, в чём проблема и как её устранить.

Обсудить