Роботы-кентавры заменят FEDOR на Луне

"Дети" робота "Федора" полетят на орбиту вместо него

Робот FEDOR больше не полетит на МКС, заявил исполнительный директор "Роскосмоса" по науке Александр Блошенко. "Будут его дети", — передаёт слова Блошенко "Интерфакс".

Ранее глава НПО "Андроидная Техника" Евгений Дудоров утверждал, что "Федора" ещё можно дооснастить. Сегодня в ходе научной конференции в Центре подготовки космонавтов он представил возможные проекты этих "детей" — антропоморфных космических роботов следующего поколения.

Следующим шагом должна стать отправка сходных с FEDOR моделей в рамках проекта "Испытатель" сперва в автономный полёт по земной орбите на корабле "Орёл", а затем и на МКС. В конечном счете результаты этих разработок должны помочь в создании робототехники для освоения Луны: в 2031-35 годах туда планируется отправить робота-"кентавра" на шасси, а в 2036–2040 годах начнётся проект "Испытатель 2.0", в рамках которого абсолютно новую модель роботов отправят на предполагаемую российскую лунную базу.

Напомним, во время визита FEDOR на МКС в августе-сентябре этого года космонавт Алексей Овчинин хотел ударить робота молотком, так как тот не выключался, а после приземления обсуждалась возможность в будущем лишить модель ног.

Обсудить