Российские ученые доказали негативное влияние смартфонов на здоровье детей

Ученые из РФ доказали опасность мобильных телефонов для детей

Группа российских ученых завершила уникальное исследование влияния электромагнитного излучения мобильных телефонов на детей. Оно длилось 14 лет, аналогов ему в мире нет.

Для проведения исследования были сформированы две группы - пользователи телефонов и те, кто обходились без них. Как пишут "Известия", выяснилось, что у членов первой группы замедлились простые слухо- и зрительно-моторные реакции. В 39,7% случаев у пользователей гаджетов зарегистрировали увеличение утомляемости, в 50,7% - снизилась работоспособность.

Ученые отмечают, что на базе лицея №17 в Химках проводятся профилактические меры для снижение негативного воздействия мобильных телефонов. В итоге было установлено, что безопасный режим пользования (наушники, громкая связь, сообщения SMS, MMS) улучшают все психофизиологические показатели, так как источник излучения находится дальше от детского мозга.

Авторы исследования - ученые из Института биохимической физики им. Н.М.Эмануэля РАН и Российского национального комитета по защите от неионизирующего излучения - уверены, что мобильные телефоны негативно действуют на детей, так как у них тоньше черепная коробка, чем у взрослых, и меньше масса мозга. Из-за этого большее количество жизненно важных структур подвергаются излучению от гаджетов.

Добавим, к доводам ученых уже прислушались в Роспотребнадзоре и Рособрнадзоре. Ведомства выпустили рекомендации по ограничению использования гаджетов в школах.

Читайте также:

Китайский мальчик заработал косоглазие из-за смартфона

Обсудить