Американские компании начинают космическую гонку за ископаемыми из астероидов

Компании из США собираются добывать ископаемые из астероидов

Ученые НАСА разработали концепцию, по которой уже сегодня можно начать добычу полезных ископаемых из астероидов. в 2012 году в США были созданы две компании, которые планируют этим заниматься - Planetary Resource и Deep Space Industries.

Поскольку регулярные полеты в пояс астероидов слишком дорогое удовольствие, то ученые придумали способ доставки пролетающих мимо нашей планеты астероидов прямо на Землю. Для этого в космос будет запускаться специальный аппарат на солнечных батареях. Используя энергию солнца он сможет доставить космическое тело на поверхность Земли, где специалисты и проведут его разработку. Космический аппарат будет выводиться в космос с помощью ракеты-носителя "Атлас-5". Такой полет обойдется всего в 2,6 миллиардов долларов.

По оценкам астрономов, ежегодно в непосредственной близости от Земли пролетает 5-6 астероидов, которые могут содержать уникальные ископаемые.

Напомним, "Правда.Ру" рассказывала о том, что Россия планирует запретить США и другим странам присваивать другие планеты или астероиды в космосе. В РФ разработали имплементационное соглашение к «Договору о космосе», которое намерены представить в ООН. Если его примут, то прописанный уже в договоре запрет на присвоение космических объектов, включая их ресурсы, станет обязательным.

Читайте также:

Инвестиции в космос - дело прибыльное

Обсудить